Самое объединяющее –реализация культурно-просветительского проекта «Юбилейный экспресс. Талантами сильна моя земля».

В 2018-2019 учебном году творческий коллектив преподавателей и обучающихся реализовал выездной культурно-просветительский проект «Юбилейный экспресс. Талантами сильна моя земля», посвящённый знаменательным датам края, района и ДШИ. Проект был финансово поддержан министерством культуры Красноярского края и администрацией Каратузского района. Творческая команда Школы искусств с мероприятиями проекта побывали в школах с. Черёмушка, с. Нижний Кужебар, с. Верхний Кужебар, с. Таяты, с. Моторское, с. Таскино. В завершении проекта состоялся большой отчётный концерт в с. Каратузское.

Ежегодно преподаватели и воспитанники школы искусств организуют проведение мероприятий в рамках социокультурных и культурно-просветительных проектов, которые стали самыми объединяющими событиями ДШИ: проект «Праздник – в каждый дом» для детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; открытый фестиваль-конкурс хореографического мастерства «Хрустальный башмачок»; фестиваль-конкурс военной музыки «Моё Отечество», посвящённый празднованию Дня Великой Победы; открытая выставка-конкурс работ юных художников «Земли моей родные уголки» и многие другие

В 2020 году ДШИ приняла активное участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 75-летию Великой Победы в рамках молодёжного патриотического проекта «Спасибо деду за Победу!».

В 2021 году разработан новый культурно-просветительский проект «И песня тоже воевала…», посвящённый истории «фронтовых» концертных бригад и уникальному песенному наследию времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.